Frutas e hortaliças ficaram mais baratas no mercado atacadista em junhoNotícia Anterior
VOCÊ PODE AJUDAR MORADORES DE RUA NESTE FRIO: SAIBA COMOPróxima Notícia
Notícias

Previsão do Tempo ,
0 C

Festival de Inverno de Bonito 2017; Veja a programação

Espaçamento entre linhas+- ATamanho da fonte+- Imprimir esta notícia
Festival de Inverno de Bonito 2017; Veja a programação

Jads e Jadson, Karol Konka e Ney Mato Grosso são algumas das atrações musicais desta edição.

Neste ano, o evento acontece entre os dias 27 a 30 de julho.

Para este ano estão confirmados shows com os artistas:

27 de julho – Jads e Jadson
28 de julho – Karol Komka
29 de julho – Tete e Alzira Espíndola + Ney Mato Grosso
30 de julho – Gabriel Sater e Marcelo Loureiro

Confira a programação oficial abaixo:

27/07 (QUINTA)

17h30 às 22h

ESTANDE DA CIDADANIA
ESPAÇO ARTES VISUAIS
ESTANDE DA EDUCAÇÃO (SED)
PAVILHÃO DAS ARTES – ARTESANATO E LITERATURA
TENDA DOS SABERES INDÍGENAS
ESPAÇO ECONOMIA CRIATIVA
ESPAÇO CULTURA DA INFÂNCIA
MEMÓRIA FONOGRÁFICA DE MS
Praça da Liberdade

17h30 às 22h: EXPOSIÇÃO DE ARTES VISUAIS
Um Panorama da História das Artes Visuais em Mato Grosso do Sul (Acervo MARCO)
Praça da Liberdade

Mostra Coletiva dos Artistas de Bonito
Espaço das Artes Visuais de Bonito

17h30 às 22h – EXPOSIÇÃO ARTESANATO:
Alagoas, Mato Grosso do Sul, Bonito e Espaço Mãos Que Criam. Local: Praça da Liberdade

17h30 – Cortejo Celebrativo : COSMIC DANCE (SP)
Centro de Bonito

18h – OBSERVAÇÃO DO CÉU NOTURNO COM TELESCÓPIOS – CLUBE DE ASTRONOMIA CARL SAGAN / CASA DE CIÊNCIA E CULTURA (UFMS)
Praça da Liberdade

18h – Culinária
MOSTRA GASTRONÔMICA DO FIB 2017 – LANÇAMENTO
Praça da Liberdade

18h05 – Show : EDUARDO MARTINELLI (MS)
Praça da Liberdade

19h – ABERTURA OFICIAL
Homenageados FIB 2017
MARIA DA GLÓRIA SÁ ROSA (in memoriam) + BETH E BETINHA
Praça da Liberdade

20h – Show: DINO ROCHA (MS)
Praça da Liberdade

21h – Show: JADS E JADSON (MS)
Praça da Liberdade

28/07 (SEXTA)

8h/12h: Conferência – ENCONTRO ESTADUAL DE GESTORAS MUNICIPAIS DE POLÍTICAS PARA MULHERES. Sebrae

9h/19h – Artes Visuais: INTERVENÇÃO CONFRARIA SOCIOARTISTA. Centro de Bonito

9h – Escultura ao Vivo : OBRA EM HOMENAGEM A RETIRADA DA LAGUNA. ADILSON SCHIEFFER

9h/22h
ESTANDE DA CIDADANIA
ESPAÇO ARTES VISUAIS
ESTANDE DA EDUCAÇÃO (SED)
PAVILHÃO DAS ARTES – ARTESANATO E LITERATURA
TENDA DOS SABERES INDÍGENAS
ESPAÇO ECONOMIA CRIATIVA
ESPAÇO CULTURA DA INFÂNCIA
MEMÓRIA FONOGRÁFICA DE MS
Praça da Liberdade

9h/22h
EXPOSIÇÃO DE ARTES VISUAIS
Um Panorama da História das Artes Visuais em Mato Grosso do Sul (Acervo Marco)
Praça da Liberdade
Mostra Coletiva dos Artistas de Bonito
Espaço das Artes Visuais de Bonito

9h/22h
EXPOSIÇÃO DE ARTESANATO
Alagoas, Mato Grosso do Sul, Bonito e Espaço Mãos Que Criam
Praça da Liberdade

9h – ASSENTAMENTO GUAICURU: Teatro – CIA CORPO CÊNICO (MS). Distrito de Bonito

10h: CineTruck – MOSTRA NACIONAL . Circuito do Festival

10h/12h: Seminário – CULTURA E CIDADANIA. Abertura. Galpão Chama de Bonito

13h: CineTruck – MOSTRA INFANTIL . Circuito do Festival

13h: Ação social – MARIA DA PENHA VAI À ESCOLA. Escola Estadual Bonifácio Camargo Gomes

14h30/17h: Conferência – MULHERES QUE FAZEM BONITO. Sebrae

15h: CineTruck – MOSTRA TEEN. Circuito do Festival

15h30/17h30: Mesa Redonda – CULTURA E CIDADANIA – LGBT. Galpão Chama de Bonito

16h30: Música – RODA DE CHORINHO. Centro de Bonito

16h30: CineTruck – MOSTRA MS 40 ANOS . Circuito do Festival

17h: Circo – CIRCO DO MATO (MS) . Praça da Liberdade

18h: OBSERVAÇÃO DO CÉU NOTURNO COM TELESCÓPIOS – CLUBE DE ASTRONOMIA CARL SAGAN / CASA DE CIÊNCIA E CULTURA (UFMS). Praça da Liberdade

18h: Circo – CIA IRMÃOS SABATINO (SP) . Praça da Liberdade

18h30: CineTruck – MOSTRA MS 40 ANOS . Circuito do Festival

19h: Dança – FUNK-SE (MS). Praça da Liberdade

20h – Show : MARINA PERALTA (MS) . Praça da Liberdade

21h- Show: TOULOUSE 84 (MS) – Hypno Djs – Technofighters / Deep House & Techno. Praça da Liberdade

21h20 – Show – KAROL CONKÁ (PR)

0h: CineTruck – MOSTRA CULT: Circuito do Festival.

29/07 (SÁBADO)

9h – ÁGUAS DE MIRANDA: Dança – GRUPO BAILAH (MS). Distrito de Bonito

9h/19h – Artes Visuais. INTERVENÇÃO CONFRARIA SOCIOARTISTA

9h: Escultura ao Vivo – OBRA EM HOMENAGEM A RETIRADA DA LAGUNA, ADILSON SCHIEFFER

9h30/12h: Mesa Redonda – CULTURA E CIDADANIA
A construção da malha cultural de Mato Grosso do Sul. Galpão Chama de Bonito

10h – BAIRRO MARAMBAIA
CineTruck – MOSTRA INFANTIL

13h – Cultura Urbana: CAMPEONATO DE SKATE

14h – CineTruck : MOSTRA NACIONAL . Circuito do Festival

14h – Palestra: PAISAGEM NATURAL E PATRIMÔNIO CULTURAL, Cláudia La Picirelli e Icléia Vargas
Câmara Municipal de Bonito

14h: Educação – III ENCONTRO REGIONAL DE ARTE EDUCADORES – Assinatura do termo do projeto Aprendendo com Arte . Espaço Cultura da Infância – Praça da Liberdade

14h30/17h30 – Mesa Redonda – CULTURA E CIDADANIA – Cultura indígena em Mato Grosso do Sul . Galpão Chama de Bonito

16h: CineTruck – MOSTRA TEEN. Circuito do Festival

16h30: Música – RODA DE CHORINHO

17h30: CineTruck – MOSTRA MS 40 ANOS .Circuito do Festival

17h: Dança – CIA DANÇURBANA (MS) . Praça da Liberdade

18h : OBSERVAÇÃO DO CÉU NOTURNO COM TELESCÓPIOS – CLUBE DE ASTRONOMIA CARL SAGAN / CASA DE CIÊNCIA E CULTURA (UFMS). Praça da Liberdade

18h/22h – Passeio
V NIGHT BIKE – CAPELA DO SINHOZINHO
Trilha Cultural
Informação: 67-99656-1372

18h – Circo: CIA THEASTAI (MS) . Praça da Liberdade

19h: Economia Criativa – DESFILE DE MODA CRIATIVA . Praça da Liberdade

19h15: Teatro – PIA FRAUS (SP) . Praça da Liberdade

19h30: CineTruck – MOSTRA INFANTIL . Circuito do Festival

20h – Show : TETE ESPÍNDOLA E ALZIRA E (MS). Participação especial: Beth e Betinha (MS). Praça da Liberdade

21h – Show: NEY MATOGROSSO (MS). Praça da Liberdade

0h: CineTruck – MOSTRA CULT . Circuito do Festival

30/07 (DOMINGO)

8h/10h: CORRIDA DE INVERNO ROTA DAS ESTAÇÕES. Praça da Liberdade

9h/19h: Artes Visuais – INTERVENÇÃO CONFRARIA SOCIOARTISTA

10h – BAIRRO MARAMBAIA – Teatro: GRUPO TEATRAL UNICÓRNIO (MS)

13h: CineTruck – MOSTRA INFANTIL . Circuito do Festival

15h: CineTruck – MOSTRA TEEN . Circuito do Festival

16h – Circo : CIA APLAUSOS (MS) .Praça da Liberdade

16h30 – Música: RODA DE CHORINHO

16h30 – CineTruck: MOSTRA MS 40 ANOS . Circuito do Festival

17h – Teatro : TEATRAL GRUPO DE RISCO (MS) . Praça da Liberdade

18h – Dança: MIMULUS CIA DE DANÇA (MG) . Praça da Liberdade

18h30 – CineTruck – MOSTRA MS 40 ANOS . Circuito do Festival

19h – Culinária – MOSTRA GASTRONÔMICA DO FIB 2017 – PREMIAÇÃO. Praça da Liberdade

19h15 – Show : TALENTOS DE BONITO . Praça da Liberdade

20h – Show: GABRIEL SATER (MS). Praça da Liberdade

21h – Show : MARCELO LOUREIRO (MS). Praça da Liberdade

OFICINAS E CURSOS

ESPAÇO, PAUSA, PRESENÇA: PRÁTICA SOBRE DANÇA E MOVIMENTO
Marcos Mattos (MS)

ESTUDOS PARA UM CORTEJO CELEBRATIVO
Cosmic Dance (SP)

DE CÔMICO – PALHAÇARIA
Anderson Lima (MS)

SKATE – CULTURA E CIDADANIA
Fred de Almeida Campos (MS) e Cleverson Buguinha (MS)

TEATRO DE BONECOS
Wilson Motta (MS)

VIOLA PANTANEIRA
Marcos Assunção (MS)
Informação: oficinas.difusaocultural@gmail.com

ILUSTRAÇÃO EM HQ’s
Bigorna Ilustrada

DESENHO E PINTURA DE AVES DO CERRADO AO PANTANAL COM LÁPIS AQUARELA
Lídia Coimbra (MS)

FOTOGRAFIA – EXPEDIÇÕES DA MEMÓRIA: UM OLHAR PELA PAISAGEM
Alexandre Sogabe (MS) e Douglas Alves (MS)

LITERATURA REGIONAL
Fábio Queiroz (MS) e Melly Sena (MS)

BIRDWATCHING – OBSERVAÇÃO DE AVES
Maristela Benites

PRODUÇÃO AUDIOVISUAL: FILMANDO BONITO
Gabriel Lima (MS) e Marinete Pinheiro (MS)
Informação: gphc.fcms@gmail.com ou 67.3316-9163

AS VÁRIAS FACES DE LÍDIA BAÍS – CARA A CARA COM A ARTISTA
Equipe do Museu de Arte Contemporânea de MS (MARCO)
Informação: 3326-7449 (MARCO)

CRIAÇÃO DE ECOBAGS
Isabel Muxfeldt (MS)
Informação: isabel@joiasdopanatnal.com.br

CERÂMICA INDÍGENA
Terena – Kadiweu – Kinikinau
Informação: 67-3316-9184 (SPPPI)

AFRO TURBANTES
Ângela Epifânia (MS)

ÁFRICA – O TAMBOR QUE CANTA DENTRO DE NÓS
Vinil Morais (MS) e Luiz Carlos (MS)

BELEZA NEGRA – AMARRAÇÃO EM TECIDO E MAQUIAGEM
Nara Nareth (MS)

CAMINHOS PELO QUILOMBO
Valdecir Amorim (MS)

VIVÊNCIAS E TRADIÇÕES DA CAPOEIRA
Mestre Caiduro (MS)
Informação: amirtescarvalho@gmail.com

CONSTRUÇÃO DE PIPAS ATRAVÉS DA MATEMÁTICA
Wellington Pache

PAPEL RECICLADO
Ângela Cláudia Lopes

DANÇA
Bianca Martins

INICIAÇÃO A FOTOGRAFIA
Lelo Marchi
Informação: 67-3255-1235 (SEMEC/BONITO)

CMU
ESPAÇO CULTURAL DO CENTRO DE MÚLTIPLO USO
Rua 24 de Fevereiro s/n – Centro (Antiga Subestação)
Bonito

SEXTA (28/07) a SÁBADO (27/07)
9h/17h

DOMINGO (30/07)
9h/15h

MÚLTIPLAS ATIVIDADES CULTURAIS DAS ESCOLAS PÚBLICAS DE BONITO
+
ARTE E RISO CIA DE ANIMAÇÃO (Espetáculos de Bonecos)
ANDERSON LIMA (Palhaço)
EMMANUEL MARINHO (Cena Poética)
JUCI IBANEZ (Música)
MÁGICO TABAJARA (Circo)
GRUPO GUAVIRA (Teatro de Bonecos)
MARCOS ASSUNÇÃO (Música)
MUCHILEIROS (Música)
PEPA QUADRINI & JUNIOR DE OLIVEIRA (Palhaços)
PIETRO LARA (Palhaço)
RAMONA RODRIGUES (Varal de Poesia)

BONITO

0 Comentários

Sem Comentários Esta postagem ainda não tem comentários

Comente agora, seja o primeiro!

Mas você pode ser o primeiro a deixar um comentário !

Deixe seu comentário

Seu endereço de email não será publicado. Campos obrigatórios são marcados *